Назад
11 апреля 2019

Встреча в посольстве Кыргызстана

11 апреля 2019 г. в Посольстве Кыргызской Республики состоялась встреча по вопросам российско-киргизского сотрудничества в подготовке кадров для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

В мероприятии приняли участие советник посла Кыргызской Республики в Российской Федерации Бубуйра Самыйбековна Абдыжапарова, представители Секретариата ЕАГ, Государственной службы финансовой разведки Кыргызстана (ГСФР) и Росфинмониторинга, а также сотрудники и студенты научных центров и вузов участников Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ из Учебно-методического центра ГСФР, Международного учебно-методического центра финансового мониторинга, МИФИ и Кыргызско-Российского Славянского университета.

С приветственными словами к участникам встречи обратились г-жа Б.С. Абдыжапарова, начальник управления Аппарата директора Росфинмониторинга Станислав Анатольевич Смоляр и заместитель директора МУМЦФМ директор Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ Владимир Васильевич Овчинников.

Б.С. Абдыжапарова:

Я занимаюсь вопросами обучения наших граждан в России, и прежде всего мы обращаем внимания на такие вузы, как МГИМО, РУДН, Дипакадемия, где готовят специалистов для внешнеполитической работы. Замечательно, что граждане Кыргызстана теперь могут получить в России образование по такому важному и глобальному направлению, как борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма.

С.А. Смоляр:

Вместе с представителями вузов участников Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ в лице кыргызских и российских университетов мы надеемся на то, что полученные вами знания будут востребованы в первую очередь у вас на родине. Пользуясь случаем, хотелось бы передать просьбу его превосходительству господину послу по возможности оказать содействие в трудоустройстве молодых специалистов граждан Кыргызстана в своей стране.

В.В. Овчинников:

В свое время подразделение финразведки Кыргызстана одним из первых рекомендовало в состав Сетевого института вузы Кыргызской Республики, а также оказало содействие в проведении профориентационной работы среди абитуриентов для поступления в МИФИ по линии ПОД/ФТ. И вот спустя пять лет в зале посольства Кыргызстана мы видим в лице студентов из Кыргызской Республики, обучающихся в престижном московском университете, первые результаты нашей работы.

Со вступительным словом на встрече выступил директор Учебно-методического центра ГСФР Бакытбек Автандилович Алишеров, осветивший текущие и перспективные задачи финразведки республики, вопросы кадровых потребностей Службы и подготовки специалистов в вузах Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ. По заявленной теме мероприятия выступили заместитель директора Института финансовой и экономической безопасности НИЯУ МИФИ Анна Николаевна Норкина и доцент кафедры финансового мониторинга НИЯУ МИФИ Николай Владимирович Морозов. Руководитель проекта Департамента образования МУМЦФМ Элла Борисовна Калинина проинформировала участников о предстоящих мероприятиях по линии Международного сетевого института. Студенты МИФИ из Кыргызской Республики выступили с презентациями собственных исследовательских работ.

В завершении встречи студенты получили возможность задать интересующие вопросы представителям финразведки Кыргызстана и России, а также преподавателям кыргызских и российских университетов.

Другие новости
Вы подписаны на рассылку МУМЦФМ

Для улучшения работы сайта мы используем cookies. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием данных технологий.

Узнать больше Согласен