Назад
15 марта 2022

Подписано соглашение о сотрудничестве между Росфинмониторингом, Правительством Москвы и МУМЦФМ

Правительством Российской Федерации, Минобрнауки России, Минпросвещения России, Росфинмониторингом в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации В.В. Путина проводится совместная работа по организации Международного урока и Международной олимпиады по финансовой безопасности, подготовке учебно-методических материалов по финансовой безопасности для школьников и студентов, вовлечению на постоянной основе обучающихся разных стран в информационный и образовательный процесс в данной сфере.

Партнерами по этой работе выступают образовательные учреждения высшего образования – участники Международного сетевого института в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма, чья деятельность координируется Международным учебно-методическим центром финансового мониторинга.

Соглашение о сотрудничестве с Департаментом образования и науки города Москвы, подписанное 14 марта 2022 г., создает основу для реализации пилотного проекта, направленного на целевую подготовку школьников в области финансовой безопасности, разработку и апробацию учебно-методических материалов совместно с участниками МСИ, внедрение электронных сервисов в области финансовой безопасности в учебный процесс.

В перечень учебных курсов в рамках проекта «Предпринимательский класс в московской школе» будет включен элективный курс «Финансовая безопасность». Для его внедрения в образовательный процесс будет разработана соответствующая учебно-методическая база: программа курса, учебное пособие, сценарии уроков, видеоуроки.

В целях подготовки к Международной олимпиаде по финансовой безопасности в общеобразовательных организациях города Москвы будет организовано проведение Всероссийского тематического урока по финансовой безопасности, в том числе с использованием ресурсов МЭШ. Обучающиеся образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования и науки г. Москвы, примут участие в отборочном этапе Международной олимпиады по финансовой безопасности.

На базе ГБОУ «Цифровая школа» запланирован комплекс мероприятий по внедрению в образовательный процесс обучающей системы по проведению финансовых расследований «Графус».

Проект «Финансовая безопасность» позволит разработать и внедрить единые стандарты преподавания финансовой безопасности в школах, создать условия для выявления обучающихся, мотивированных к углубленному изучению финансовой безопасности и трудоустройства по данному направлению, выстроить преемственность «школа-вуз» при подготовке профессиональных кадров.

Соглашение подписано заместителем директора Росфинмониторинга В.И. Глотовым, министром Правительства Москвы, руководителем департамента образования и науки Москвы А.Б. Молотковым и генеральным директором МУМЦФМ М.Ю. Андроновой.

Следите за информацией на нашем Телеграм-канале

Другие новости
Вы подписаны на рассылку МУМЦФМ

Для улучшения работы сайта мы используем cookies. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием данных технологий.

Узнать больше Согласен