Назад
23 ноября 2022

21-е заседание СРПФР СНГ

23 ноября 2022 г. в Душанбе (Республика Таджикистан) состоялось 21-е заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ. На мероприятии встретились делегации из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана.

Очно в работе заседания приняли участие представители Исполнительного комитета СНГ, Антитеррористического центра государств – участников СНГ, Секретариата Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ, Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма. В формате видео-конференц-связи подключились остальные наблюдатели.

В своем докладе председатель СРПФР Юрий Чиханчин озвучил итоги работы организации за 10 лет. Спикер подчеркнул, что учреждение Совета способствовало гармонизации нормативной правовой базы, координации финансовых разведок и иных отраслевых органов Содружества.

По оценке Исполнительного комитета СНГ, в деятельности СРПФР усиливается профилактическая составляющая, осуществляется широкое вовлечение граждан и информирование общества. Совет и его рабочие органы эффективно применяют современные методы деятельности по конкретной проблематике.

Стороны обсудили актуальные риски, с которыми сталкиваются государства-участники СНГ, и дальнейшую работу по противодействию угрозам.

Совет активно участвует в противодействии легализации преступных доходов, выявлении лиц, причастных к деятельности и финансированию террористических организаций. Важным проектом является создание Международного центра оценки рисков отмывания денег и финансирования терроризма. Кроме того, СРПФР при содействии МУМЦФМ проводит последовательную работу по подготовке кадров.

Представители органов отраслевого сотрудничества СНГ поблагодарили Совет за эффективное участие в реализации целевых межгосударственных программ в области упрочения безопасности, отметили высокий уровень взаимодействия и доверия.

Другие новости
Вы подписаны на рассылку МУМЦФМ

Для улучшения работы сайта мы используем cookies. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием данных технологий.

Узнать больше Согласен