Назад
29 сентября 2020

VI Международный форум ЕАГ/МУМЦФМ «Функционирование системы ПОД/ФТ в условиях сложной эпидемиологической обстановки». Консультации с частным сектором

29-30 сентября 2020 года состоялись VI Международный форум Функционирование системы ПОД/ФТ в условиях сложной эпидемиологической обстановки и Консультации с частным сектором.

Организаторами мероприятий выступили Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), Федеральная служба по финансовому мониторингу и Международный учебно-методический центр финансового мониторинга (МУМЦФМ).

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в мире мероприятия проведены в дистанционном режиме (видеоконференцсвязь) с использованием электронных сервисов ZOOM и VINTEO.

В работе мероприятий приняли участие более 300 представителей ПФР и надзорных органов в банковском секторе, представители банков государств: Армения, Беларусь, Босния и Герцеговина, Германия, Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Мальта, Польша, Россия, Северная Македония, Сингапур, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, представители Секретариата ФАТФ, Секретариата ЕАГ и МУМЦФМ.

В ходе мероприятий с приветственным словом к участникам обратились Билолов Фарход Исмонкулович, заместитель Председателя ЕАГ, Тетеруков Сергей Александрович, исполнительный секретарь ЕАГ, Бобрышева Галина Владимировна, заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу

На площадке Форума обсуждались вопросы адаптации надзорных механизмов и систем комплаенс к глобальной пандемической ситуации.

Представлены предварительные результаты исследования МУМЦФМ по обмену опытом настройки надзорного блока и реализации превентивных мер с учетом рисков ОД/ФТ в условиях распространения пандемии по итогам проведенного анкетирования стран ЕАГ.

Консультации с частным сектором позволили крупнейшим банкам Европы и стран ЕАГ поделиться опытом выявления новых рисков, уязвимостей и индикаторов в период ограничительных мер, а также оптимизации комплаенс-процедур в условиях распространения COVID-19.

По итогам мероприятий подготовлен Сборник презентационных материалов. Ссылки для скачивания:

Сборник презентационных материалов (русская версия)

Сборник презентационных материалов (английская версия)

Другие новости
Вы подписаны на рассылку МУМЦФМ

Для улучшения работы сайта мы используем cookies. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием данных технологий.

Узнать больше Согласен