Назад
27 июня 2022

Семинар для подразделений финансовой разведки Республики Сербия и Республики Союз Мьянма

24 июня 2022 года завершился организованный МУМЦФМ при участии Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России и Генеральной прокуратуры России пятидневный семинар для представителей подразделений финансовой разведки и правоохранительных органов Республики Сербия и Республики Союз Мьянма по теме «Способы совершения предикатных к ОД/ФТ преступлений с использованием информационных, цифровых и финансовых технологий. Особенности раскрытия и расследования преступлений указанной категории. Специфика доказывания фактов ОД/ФТ, в том числе посредством проведения параллельных финансовых расследований».

В ходе мероприятия слушатели ознакомились с современными угрозами и уязвимостями в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, практикой досудебного ограничения доступа в сети Интернет к запрещенной информации на основе опыта Российской Федерации, техническими аспектами анализа транзакций виртуальных валют, алгоритмами отработки финансовой составляющей бесконтактных форм совершения преступлений, включая национальный и международный аспекты. Также под руководством международного эксперта участники семинара изучили техники и практические особенности проведения криптовалютных расследований с использованием сервиса «Прозрачный блокчейн». 

По итогам семинара представители Сербии и Мьянмы отметили актуальность рассмотренных вопросов для национальных антиотмывочных систем своих государств и выразили заинтересованность в дальнейшем изучении российского опыта проведения финансовых расследований в сфере виртуальных активов. Исходя из запросов участников, МУМЦФМ планирует проработать с экспертами новый обучающий курс, основанный на практических кейсах криптовалютных расследований. 

Другие новости
Вы подписаны на рассылку МУМЦФМ

Для улучшения работы сайта мы используем cookies. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием данных технологий.

Узнать больше Согласен