Назад
26 апреля 2022

Международная выставка «Образование и карьера в сфере ПОД/ФТ» в Ташкенте

21-22 апреля 2022 г. состоялась международная образовательная выставка Образование и карьера в сфере ПОД/ФТ . Организатором выступил Международный учебно-методический центр финансового мониторинга (МУМЦФМ), Международный сетевой институтом в сфере ПОД/ФТ (МСИ) совместно с Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан.

Выставка в Ташкентском государственном экономическом университете (ТГЭУ) открыла цикл образовательных выставок для школьников и студентов, запланированных МСИ в этом году. Помимо Узбекистана, выставки для молодежи проведут еще в пяти странах-участницах МСИ: Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, России и Таджикистане. Мероприятия направлены на повышение интереса молодежи к образованию в сфере ПОД/ФТ и популяризацию профессии финансового разведчика, а также укрепление сотрудничества и развитие совместных научно-образовательных проектов между вузами.

Директор Росфинмониторинга Ю.А. Чиханчин в приветственном адресе к будущим специалистам подчеркнул: Для вас, молодого поколения, открыты все дороги и возможности. И если вы готовы своими дальнейшими действиями оказывать влияние на будущее вашего государства - мы ждём вас в рядах профессионалов сферы ПОД/ФТ! К гостям и участникам выставки с приветственными словами обратились начальник Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан Д.Ф. Рахимов, руководитель Русского дома в Ташкенте М.В. Вождаев, представители вузов и министерств Узбекистана.

В стенах ТГЭУ собралось свыше 250 участников: преподавателей, студентов, школьников и их родителей. Для них подготовили четыре зала: Лекторий , Мастер-класс , Кинолекторий и Графус , а также отдельное выставочное пространство для вузов* с презентациями и программами обучения.

Гости посетили лекции о финансовой безопасности предприятия и коррупции в медицине, узнали об антиотмывочной системе Узбекистана и профессии финансовый разведчик , рассмотрели виды мошенничества в банках и поняли, как не стать рабом кредита.

Лекции и мастер-классы проводили ведущие преподаватели вузов-участников МСИ*, представители ПФР Узбекистана и приглашенные эксперты. В формате вопрос-ответ слушатели задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы.

Посетившие выставку выпускники вузов МСИ рассказали о своем обучении и профессиональной реализации, провели мастер-класс Система образования в сфере правового регулирования ПОД/ФТ в Республике Узбекистан . Специальными гостями стали участники и призеры Международной олимпиады по финансовой безопасности прошлого года из Узбекистана.

Сессии по финансовым расследованиям, проведенные в игровой форме в зале Графус , вызвали неподдельный интерес среди участников выставки. Под руководством представителей МУМЦФМ студенты и школьники, объединившись в команды, смогли прожить Один день финансового разведчика . На обучающем игровом тренажере Графус они расследовали финансовые преступления. Наилучший результат показала команда студентов Ташкентского университета информационных технологий (ТУИТ), решившая два предложенных кейса.

В ходе работы выставки прошли рабочие встречи в формате круглых столов для представителей министерств и ведомств Республики Узбекистан, вузов-участников МСИ и МУМЦФМ. Представители вузов-участников МСИ* и МУМЦФМ рассмотрели вопросы интеграции учебных дисциплин в сфере ПОД/ФТ в образовательный процесс. Обсудили план совместных конференций, выставок и семинаров. В рамках круглого стола состоялась презентация книги заведующего кафедры ТГЭУ Б.О.Турсунова Экономическая безопасность .

На многосторонней встрече для представителей министерств и ведомств Республики Узбекистан и МУМЦФМ обсудили проведение Международной олимпиады по финансовой безопасности 2022 года и приемной кампании в университеты Российской Федерации, в том числе отбор кандидатов для поступления в вузы-участники МСИ по квоте Росфинмониторинга. На рабочей встрече присутствовали: руководитель подразделения Департамента по экономической безопасности при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан Ф.М. Очилов, куратор образовательной деятельность Русского дома в Ташкенте Т.В. Колоколова, сотрудник посольства Российской Федерации в Узбекистане В.Ю. Монахов, представители министерств Узбекистана и МУМЦФМ.

В завершении работы выставки руководитель подразделения Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан Ф.М. Очилов, представители МУМЦФМ и ТГЭУ отметили высокий уровень организации и технического сопровождения выставки, актуальность тематики среди молодежи и договорились о дальнейшем сотрудничестве для придания выставке Образование и карьера в сфере ПОД/ФТ статуса ежегодной.


* Государственный университет управления

Московская финансово-юридическая академия МФЮА

Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ

Санкт-Петербургский политехнической университет Петра Великого

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)

Российский университет дружбы народов (РУДН)

Сибирский федеральный университет

Ташкентский государственный экономический университет

Ташкентский университет информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий

Ташкентский государственный юридический университет

Ташкентский финансовый университет

Фискальный институт при Государственном налоговом комитете Республики Узбекистан

Тихоокеанский государственный университет

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Другие новости
Вы подписаны на рассылку МУМЦФМ

Для улучшения работы сайта мы используем cookies. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием данных технологий.

Узнать больше Согласен