Назад
26 июля 2022

Форум Евразийской группы по ПОД/ФТ и совещание глав делегаций ЕАГ в узком формате

В период с 19 по 20 июля 2022 года в г. Нур-Султан Республики Казахстан состоялся II-ой Форум Евразийской группы по ПОД/ФТ для представителей правоохранительных органов и подразделений финансовой разведки государств-членов ЕАГ.

Форум был организован Секретариатом ЕАГ, Агентством Республики Казахстан по финансовому мониторингу, Международным учебно-методическим центром финансового мониторинга (МУМЦФМ, Россия).

Темой для обсуждения на Форуме явилось обеспечение эффективного выявления, расследования и судебного рассмотрения уголовных дел об отмывании (легализации) преступных доходов (ОД).

С приветственными речами к участникам Форума обратились Председатель ЕАГ - директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, Председатель Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу Жанат Элиманов и Исполнительный секретарь ЕАГ Сергей Тетеруков.

В проведении Форума приняли участие более 100 человек, с докладами и презентациями выступили 25 спикеров, среди которых представители Секретариата ФАТФ Джон Карлсон и Дмитрий Путятин, международный эксперт Игорис Кржечковскис, бригадный генерал Финансовой Гвардии Италии Маурицио Мускара, представитель прокуратуры Швеции Ян Тибблинг, представители ПФР, правоохранительных органов и судебной власти государств-членов ЕАГ и наблюдателей.

Форум показал, что изучение детальных аспектов выявления, расследования и судебного рассмотрения преступлений ОД как практического, так и теоретического характера по-прежнему не теряет своей актуальности в государствах-членах ЕАГ.

В рамках сессий Форума участники поделились опытом и обменялись мнениями по вопросам регламентации порядка проведения финансовых расследований, национального и международного взаимодействия, особенностей выявления, расследования и судебного рассмотрения дел об ОД от различных видов предикатных преступлений.

Главы делегаций государств-членов ЕАГ 21 июля 2022 года также провели совещание в узком формате, обсудив в контексте темы Форума результаты проведенной региональной оценки рисков ОД/ФТ и возможные меры по их минимизации, вопросы обмена опытом по укреплению знаний и квалификации участников национальных систем ПОД/ФТ на примере учебных-методических центров, а также необходимость разработки единой для государств-членов ЕАГ формы обратной связи по запросам ПОД/ФТ.

По итогам совещания главы делегаций государств-членов ЕАГ отметили проведение Форума Евразийской группы по ПОД/ФТ и его результаты как существенный вклад в дальнейшее укрепление национальных систем ПОД/ФТ/ФРОМУ и повышение экспертного потенциала национальных экспертов, а также подчеркнули полезность и дальнейшую необходимость проведения целенаправленных мероприятий для субъектов национальных систем ПОД/ФТ/ФРОМУ в рамках проводимых в ЕАГ типологических проектов.

Высокий уровень организации и проведения Форума был также отмечен его участниками.

Секретариат ЕАГ выражает благодарность всем участникам Форума и спикерам за активное участие и содержательную дискуссию, а также Агентству Республики Казахстан по финансовому мониторингу и МУМЦФМ за содействие в организации и проведении Форума.

Следующий аналогичный Форум планируется провести в 2023 году.

Другие новости
Вы подписаны на рассылку МУМЦФМ

Для улучшения работы сайта мы используем cookies. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием данных технологий.

Узнать больше Согласен