Назад
10 октября 2022

20-е заседание СРПФР СНГ

10 октября 2022 года на федеральной территории «Сириус» (Российская Федерация) состоялось 20-е заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств-участников Содружества Независимых Государств. 

Традиционно в фокусе внимания финансовых разведчиков борьба с финансированием терроризма, в том числе посредством пресечения использования некоммерческих организаций в противоправных целях. 

Участники заседания обсудили меры по минимизации рисков преступного использования новых технологий, в частности, криптовалюты. Они согласились, что реестры криптовалютных бирж и кошельков позволят аккумулировать релевантную информацию, необходимую для проведения финансовых расследований по данной тематике. 

Кроме того, рассмотрены результаты первого заседания экспертной группы по рассмотрению Соглашения об образовании Международного центра оценки рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. 

Российская Федерация поделилась опытом мониторинга за целевым расходованием бюджетных средств. Система в России введена в конце 2015 года и совершенствуется в целях устранения «лазеек» для преступников. 

 

В ходе заседания были определены дата и место проведения очередного заседания СРПФР.

Другие новости
Вы подписаны на рассылку МУМЦФМ

Для улучшения работы сайта мы используем cookies. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием данных технологий.

Узнать больше Согласен