Назад
4 октября 2021

Состоялось 15-е заседание Совета Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ

На площадке образовательного центра Сириус 3 октября 2021 г. прошло 15-е заседание Совета Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ (МСИ). В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, министерств и ведомств России, образовательных и научных организаций участников МСИ, а также руководители подразделений финансовой разведки государств СНГ.

В связи с тем, что территория Сириус одновременно принимает финальный этап первой Международной олимпиады по финансовой безопасности для студентов и школьников из государств Евразийского региона, выступающие уделили значительное внимание этому событию. Открывая заседание, Председатель Совета МСИ, директор Росфинмониторинга Ю.А. Чиханчин подчеркнул, что главной задачей для участников Международного сетевого института на ближайшую олимпийскую неделю является выбор лучших подходов и методик, которые запланированы на мероприятиях Олимпиады, чтобы использовать их в будущем.

Помощник Президента Российской Федерации А.А. Серышев в своем выступлении отметил, что руководство России уделяет большое внимание развитию творческого потенциала молодежи, поддержке одаренных старшеклассников и студентов в различных сферах деятельности и научных исследованиях, и особого внимания заслуживает такое сложное и многовекторное направление, как финансовая безопасность.

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Д.В. Афанасьев назвал Олимпиаду по финансовой безопасности примером эффективного партнерства и межведомственного взаимодействия, в ходе которого была решена задача, поставленная Президентом России В.В.Путиным: организация новой международной площадки для отбора, оценки и ориентации талантов на важнейшем направлении, обеспечивающем социально-экономическое развитие страны и ее безопасность.

О проделанной в отчетный период работе и ближайших планах Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ докладывал первый заместитель директора Международного учебно-методического центра финансового мониторинга директор МСИ В.В. Овчинников. Также выступили руководители образовательных и научных организаций участников МСИ из России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

Участники Совета приняли к рассмотрению заявки на вступление в МСИ новых вузов из Кыргызстана, Таджикистана и России, а также в рамках Протокола утвердили за Международным учебно-методическим центром финансового мониторинга функцию по организации и координации взаимодействия научных и образовательных организаций МСИ.

С фотоматериалами 15-го заседания Совета МСИ Вы можете ознакомиться ниже.

Другие новости
Вы подписаны на рассылку МУМЦФМ

Для улучшения работы сайта мы используем cookies. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием данных технологий.

Узнать больше Согласен